Nueva oferta educativa gratuita
¡TERMINÁ LA SECUNDARIA DE MANERA ONLINE!

Terminá la Secundaria es una iniciativa del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para que, a través del programa de educación a distancia Adultos 2000, tengas la posibilidad de retomar tus estudios secundarios y obtener el Título de Bachiller con validez Nacional. 
No requiere obligación de asistir a clase, podés seguir tu propio ritmo de estudio y acceder al contenido de las materias mediante un aula virtual.

• Podés cursar desde cualquier punto del país de manera gratuita.
• Al egresar obtendrás el Título de Bachiller común con validez nacional, el cual te habilitará para realizar estudios terciarios o universitarios en todo el país.

¿CÓMO INSCRIBIRSE?
Acércate al Punto Digital Diamante donde un asesor te guiará en todos los pasos de la inscripción.

REQUISITOS:
• Ser mayor de 18 años. No hay edad máxima para realizarlo. 
• Tener la primaria completa. 
• Tener acceso a una computadora con Internet (Si no tenés una, en el Punto Digital podrás conectarte de manera libre y gratuita).

¿QUÉ DOCUMENTACIÓN SE NECESITA?
--> Si terminaste la primaria:
• DNI (frente y dorso de DNI tarjeta)
• Certificado de finalización de estudios primarios legalizado.
--> Si tenés secundaria incompleta:
• DNI (frente y dorso de DNI tarjeta)
• Certificado analítico parcial de materias aprobadas o Certificado de materias adeudadas con su respectivo plan de estudio y Resolución.

¿CÓMO ES LA CURSADA ONLINE?
Una vez realizada la inscripción te brindaremos un usuario para ingresar al Aula Virtual, en la que podrás:
• Acceder al material de estudio. 
• Consultar con docentes y facilitadores.
• Inscribirte a exámenes.
• Interactuar con otros alumnos a través de los foros de debate y espacios de consulta.
La cursada es totalmente online, sólo deberás presentarte a rendir los exámenes en sedes cercanas a tu domicilio.

PLAN DE ESTUDIO
Si tenés materias aprobadas podrán ser reconocidas según las equivalencias entre el plan de estudio de la escuela en la que cursaste y el de Adultos 2000.
El secundario completo está compuesto por 26 materias. Podrás cursar hasta 3 materias por trimestre. La duración va a depender de tu ritmo de estudio y de la cantidad de materias que debas rendir.
¡La inscripción está abierta , te esperamos!
 
 
DÍAS Y HORARIOS DE TALLERES

A continuación se detallan los programas y horarios:

Lunes:   

10 a 12 horas: Curso básico de informática jovenes

14 a 20 horas: Alfabetización digital para adultos  

Martes:  

10 a 12 horas: Curso básico de computación para jóvenes

14 a 16 horas: Alfabetización para adultos mayores

16 a 18 horas: Alfabetización para niños

Miércoles:

10 a 12 horas: Libre navegación

14 a 16 horas: Inclusión digital para personas con capacidades diferentes

17 a 19 horas: Curso de informática para jóvenes

Jueves:

10 a 12 horas: Curso básico de computación para jóvenes

14 a 16 horas: Alfabetización para adultos mayores


 

HORARIOS DE PROFESIONALES EN CIC Y CAPS DE DIAMANTE   

Desde el Área de Salud Municipal se informa los horarios de atención de los profesionales en el Centro Integrador Comunitario “Dr. Domingo Liotta” y en los Centros de Atención Primaria de la Salud (CAPS).

A continuación se detallan los horarios de lunes a viernes en el CIC y los ochos centros de salud de la ciudad:

HORARIOS CIC:

LUNES:

08.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.

10.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.

10.30 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.

11.30 horas: Dr. Oliva Fabián - Oftalmólogo.

12.00 horas: Lic. Geuna Sofía - Psicopedagoga.

15.00 horas: Dra.  Rome Mariela - Clínica.

15.00 horas: Dra. Igresias Jessie - Cardióloga.

 

MARTES:

07.00 horas: Laboratorio.

08.00 horas: Lic. Sequin Gloria - Trabajadora Social.

08.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.

08.00 horas: Lic. Muñoz Denis Juliana - Psicopedagoga.

09.00 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.

10.00 horas: Lic. Agüero Maria - Psicóloga.

10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.

10.00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

14.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.

 

MIÉRCOLES:

09.00 horas: Lic. Baroli M. José - Nutricionista.

10.00 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.

13.00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

15.00 horas: Dra. Iglesias Jessie - cardióloga.                      

16.30 horas: Lic. Giménez Maricel - Psicóloga.

 

JUEVES:

08.00 horas: Lic. Sequin Gloria - Trabajadora Social.

09.00 horas: Dra. Tomasini Paula - Clínica.

09.00 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.

09.00 horas: Lic. Baroli Ma. José - Nutricionista.

10.00 horas: Lic. Agüero Maria - Psicóloga.

10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.

10.00 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.

10.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.

14.00 horas: Dra. Re Eugenia - Clínica.

15.00 horas: Dra. Rome Mariela - Clínica.

 

VIERNES:

10.00 horas: Lic. Agüero María - Psicóloga.

10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.

10.30 horas: Tec. Delmas Viviana - Podóloga.

11.00 horas: Lic. Molina Mariela - Fonoaudióloga.

15.00 horas: Lic. Giménez Maricel - Psicóloga.

15.00 horas: Dra. Muñoz Cecilia - Clínica.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA Y VACUNATORIO.

De Lunes a Viernes de 07.00 a 19 horas

Enf. Reynoso Valeria.

Enf. Rikert Virginia.

 

HORARIOS DE PROFESIONALES CAPS

CAPS PUERTO VIEJO

MARTES:

08.00 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.

MIERCOLES:

15:00 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.

JUEVES:

09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

VIERNES:

08:00 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes. De 07.00 a 11.00 horas

Enf. Rosana Segovia.

 

CAPS. LOS BRETES:

LUNES:

08.00 horas: Dra. Re Eugenia - Clínica.

MARTES:

15.00 horas: Lic. Brumatti Estefanía - Nutricionista.

MIERCOLES:

08.00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.

VIERNES:

08.00 horas: Dra. Cabrera Lujan - Pediatra.

08:00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas

Enf. Cristina Unrein.

 

CAPS. PUERTO NUEVO:

MARTES:

09.30 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.

MIERCOLES:

09.30 horas: Dr. Grancelli Gabriel - Clínico.

JUEVES:

09.00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.

VIERNES:

09.30 horas: Dr. Grancelli Gabriel - Clínico.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 07.00 a 13.00 horas

Enf. Angel Parizzia.

  

CAPS. LAS FLORES:

LUNES:

09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

MARTES:

08.00 horas: Dra. Tomasini Paula - Clínica.

JUEVES:

10.00 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 07.00 a 13.00 horas

 

 

CAPS. SAN ROQUE:

LUNES:

09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

JUEVES:

08.30 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas

Enf. Natalia Schaaab.

 

CAPS. LA MERCED:

LUNES:

10.00 horas: Dra. Estefanía Baroli - Clínica.

MARTES:

09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

MIERCOLES:

08:00 horas: Dra. Cabrera Lujan - Pediatra.

10.00 horas: Dra. Estefanía Baroli - Clínica.

JUEVES:

08.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas

Enf. Hugo Arias.

 

 

CAPS. BELGRANO:

LUNES:

10.30 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.

15.00 horas: Lic. Brumatti Estefanía - Nutricionista.

MARTES:

10.00 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.

MIERCOLES:

10.30 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

15.00 horas: Dra. Cecilia Muñoz - Clínica.

JUEVES:

10.30 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.

08.00 horas: Lic. Schanzenbach Daiana - Psicóloga.

VIERNES:

10.30 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas

Enf. Marta Baroli.

 

 

CAPS. PALERMO:

MARTES:

11.00 horas: Dra. Tomasini Paula - Clínica.

MIERCOLES:

09.30 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.

VIERNES:

08.30 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.

 

SERVICIO DE ENFERMERIA:

Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas

Enf. Nora Fernández.

inscripción está abierta , te esperamos!

  •  
     
  •  
  •  

NOS ACOMPAÑAN