Nueva oferta educativa gratuita
¡TERMINÁ LA SECUNDARIA DE MANERA ONLINE!

Terminá la Secundaria es una iniciativa del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires para que, a través del programa de educación a distancia Adultos 2000, tengas la posibilidad de retomar tus estudios secundarios y obtener el Título de Bachiller con validez Nacional. 
No requiere obligación de asistir a clase, podés seguir tu propio ritmo de estudio y acceder al contenido de las materias mediante un aula virtual.

• Podés cursar desde cualquier punto del país de manera gratuita.
• Al egresar obtendrás el Título de Bachiller común con validez nacional, el cual te habilitará para realizar estudios terciarios o universitarios en todo el país.

¿CÓMO INSCRIBIRSE?
Acércate al Punto Digital Diamante donde un asesor te guiará en todos los pasos de la inscripción.

REQUISITOS:
• Ser mayor de 18 años. No hay edad máxima para realizarlo. 
• Tener la primaria completa. 
• Tener acceso a una computadora con Internet (Si no tenés una, en el Punto Digital podrás conectarte de manera libre y gratuita).

¿QUÉ DOCUMENTACIÓN SE NECESITA?
--> Si terminaste la primaria:
• DNI (frente y dorso de DNI tarjeta)
• Certificado de finalización de estudios primarios legalizado.
--> Si tenés secundaria incompleta:
• DNI (frente y dorso de DNI tarjeta)
• Certificado analítico parcial de materias aprobadas o Certificado de materias adeudadas con su respectivo plan de estudio y Resolución.

¿CÓMO ES LA CURSADA ONLINE?
Una vez realizada la inscripción te brindaremos un usuario para ingresar al Aula Virtual, en la que podrás:
• Acceder al material de estudio. 
• Consultar con docentes y facilitadores.
• Inscribirte a exámenes.
• Interactuar con otros alumnos a través de los foros de debate y espacios de consulta.
La cursada es totalmente online, sólo deberás presentarte a rendir los exámenes en sedes cercanas a tu domicilio.

PLAN DE ESTUDIO
Si tenés materias aprobadas podrán ser reconocidas según las equivalencias entre el plan de estudio de la escuela en la que cursaste y el de Adultos 2000.
El secundario completo está compuesto por 26 materias. Podrás cursar hasta 3 materias por trimestre. La duración va a depender de tu ritmo de estudio y de la cantidad de materias que debas rendir.
¡La inscripción está abierta , te esperamos!
 
 
DÍAS Y HORARIOS DE TALLERES

A continuación se detallan los programas y horarios:

Lunes:   

10 a 12 horas: Curso básico de informática jovenes

14 a 20 horas: Alfabetización digital para adultos  

Martes:  

10 a 12 horas: Curso básico de computación para jóvenes

14 a 16 horas: Alfabetización para adultos mayores

16 a 18 horas: Alfabetización para niños

Miércoles:

10 a 12 horas: Libre navegación

14 a 16 horas: Inclusión digital para personas con capacidades diferentes

17 a 19 horas: Curso de informática para jóvenes

Jueves:

10 a 12 horas: Curso básico de computación para jóvenes

14 a 16 horas: Alfabetización para adultos mayores

HORARIOS DE PROFESIONALES EN CIC Y CAPS DE DIAMANTE  
 
Desde el Área de Salud Municipal se informa los horarios de atención de los profesionales en el Centro Integrador Comunitario “Dr. Domingo Liotta” y en los Centros de Atención Primaria de la Salud (CAPS).
 
A continuación se detallan los horarios de lunes a viernes en el CIC y los ochos centros de salud de la ciudad:
 
Horarios CIC:
 
LUNES:
08.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.
10.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.
10.30 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.
11.30 horas: Dr. Oliva Fabián - Oftalmólogo.
12.00 horas: Lic. Geuna Sofía - Psicopedagoga.
 
MARTES:
07.00 horas: Laboratorio.
08.00 horas: Lic. Sequin Gloria - Trabajadora Social.
08.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.
08.00 horas: Lic. Muñoz Denis Juliana - Psicopedagoga.
09.00 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.
10.00 horas: Lic. Agüero Maria - Psicóloga.
10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.
10.00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
13.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.
14.00 horas: Dra. Bordon Virginia - Pediatra.
15.00 horas: Dra. Rome Mariela - Clínica.
 
MIÉRCOLES:
09.00 horas: Lic. Baroli M. José - Nutricionista.
11.00 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.
13.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.
13.00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
15.00 horas: Dra. Iglesias Jessie - cardióloga.                     
16.30 horas: Lic. Giménez Maricel - Psicóloga.
 
JUEVES:
08.00 horas: Lic. Sequin Gloria - Trabajadora Social.
09.00 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.
09.00 horas: Lic. Baroli Ma. José - Nutricionista.
10.00 horas: Lic. Agüero Maria - Psicóloga.
10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.
10.00 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.
14.00 horas: Dra. Re Eugenia - Clínica.
 
VIERNES:
10.00 horas: Lic. Agüero María - Psicóloga.
10.00 horas: Lic. Kerbs Jonathan - Psicólogo.
10.30 horas: Tec. Delmas Viviana - Podóloga.
11.00 horas: Lic. Molina Mariela - Fonoaudióloga.
14.00 horas: Lic. Giménez Maricel - Psicóloga.
15.00 horas: Dra. Muñoz Cecilia - Clínica.
15.00 horas: Dra. Rome Mariela - Clínica.
15.00 horas: Dra. Iglesias Jessie - Cardióloga.
 
Servicio de Enfermería | De Lunes a Viernes de 07.00 a 19.00 horas
Enfermeras: Rikert Virginia - Reynoso Valeria.
 
Vacunatorio | De Lunes a miércoles de 07.00 a 18.00 horas
Jueves y viernes de 07.00 a 13.00 horas
Enfermera Rikert Virginia.
 
HORARIOS DE PROFESIONALES CAPS
 
CAPS PUERTO VIEJO
 
LUNES:
10.30 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica. 
 
MARTES:
08.00 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.
 
MIÉRCOLES:
15:00 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.
 
JUEVES:
09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes. De 07.00 a 11.00 horas
Enf. Nora Sanchez.
 
CAPS. LOS BRETES:
 
LUNES:
08.00 horas: Dra. Re Eugenia - Clínica.
 
MARTES:
15.00 horas: Lic. Brumatti Estefanía - Nutricionista.
 
MIÉRCOLES:
08.00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.
 
VIERNES:
08.00 horas: Dra. Cabrera Lujan - Pediatra.
08:00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.
 
Servicio de Enfermería |
Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas
Enf. Cristina Unrein.
 
CAPS. PUERTO NUEVO:
 
MARTES:
09.30 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.
10.30 horas. Dra. Lucente Luciana - Clínica.
 
MIERCOLES:
09.30 horas: Dr. Grancelli Gabriel - Clínico.
 
JUEVES:
09.00 horas: Lic. Rau Eugenia - Obstetra.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 07.00 a 13.00 horas
Enf. Angel Parizzia.
 
CAPS. LAS FLORES:
 
LUNES:
09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
 
JUEVES:
10.00 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 07.00 a 13.00 horas
Enf. Patricia Correa.
 
CAPS. SAN ROQUE:
 
LUNES:
09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
 
JUEVES:
08.30 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas
Enf. Natalia Schaaab.
 
CAPS. LA MERCED:
 
LUNES:
10.00 horas: Dra. Re Eugenia - Clínica.
 
MARTES:
09:00 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
 
MIÉRCOLES:
08.00 horas: Dra. Cabrera Lujan - Pediatra.
08.00 horas: Dra. Fontana Gretel - Odontóloga.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas
Enf. Hugo Arias.
 
CAPS. BELGRANO:
 
LUNES:
08.30 horas: Dra. Bogado Silvina - Clínica.
10.30 horas: Dra. Chanampa Monica - Pediatra.
15.00 horas: Lic. Brumatti Estefanía - Nutricionista.
 
MARTES:
10.00 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.
 
MIERCOLES:
10.30 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
15.00 horas: Dra. Cecilia Muñoz - Clínica.
 
JUEVES:
10.30 horas: Dra. Borgeat Cecilia - Ginecóloga.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas
Enf. Marta Baroli.
 
CAPS. PALERMO:
 
MIÉRCOLES:
09.30 horas: Lic. Cabrera Alejandra - Obstetra.
 
VIERNES:
08.30 horas: Dra. Lucente Luciana - Clínica.
 
Servicio de Enfermería | Lunes a viernes de 08.00 a 12.00 horas
Enf. Nora Fernández.

 

  •  
  •